プレジャーボート、ヨット、水上オートバイ(水上バイク/ジェットスキー)、ディンギーに乗る人のための掲示板【リップルタウン】

マリン情報サイトリップルタウンの掲示板トップへ  
マリン情報のリップルタウントップぺ  
旧:海の総合掲示板
旧版のため書込不可

[掲示板トップ(BBSカテゴリー選択画面)へ] [管理用]

新造船&中古漁船 投稿者:To 投稿日:2011/04/19(Tue) 15:37 No.817  
この度の大震災による東北地方で『必要とされている漁船』の情報を教えて下さい。
当方、船舶関係の仕事をしています。無償で譲渡可能な船&有償で譲渡可能な船の情報が、わずかですが、あります。 



新造船&中古漁船 被災地 - 2011/05/10(Tue) 00:23 No.827  

被災地に住む者です。
漁業の再開に向けて動いているようですが、船が全く足りず何もできない状況です。
無償で譲渡可能な船とは、船外機でしょうか?
船不足は、沿岸地区全般で深刻な問題になっています、ご協力お願いします。



新造船&中古漁船 及川敏毅 - 2011/07/07(Thu) 01:41 No.831  

宮城県の南三陸町歌津に住む元漁協の職員です。
必要な漁船はとにかく海に出られるものであれば何でもうれしい限りです。
このあたりの漁師が乗っているのは0.5トン未満の漁船でした。
一隻でもあれば自分たちで海の瓦礫撤去もできるようになります。
どうかよろしくお願いいたします。



西日本から東北に 投稿者:O&O 投稿日:2011/05/27(Fri) 20:04 No.829  
東北で船が足りないとよく聞きますが、どなたに言えばよいのでしょうか?無償譲渡ではなく中古船の販売ができれば思います。
こちらは西日本なので回航が難しいかもしれませんが、
船仲間が回航を協力してくれるということなので、実費で行けます。
どなたか教えてください。



三重県南部簡易マリーナ 投稿者:ヤマヨシ 投稿日:2011/05/11(Wed) 12:34 No.828  
熊野灘(三重県南部周辺)には、マリーナ施設はありませんが、陸置きの艇置場ならあります。
スロープ、上架・降ろし設備、電気、水道あり。
詳しくはお尋ねください。



中古デーヂルエンジンを探してい... 投稿者:夏目 投稿日:2011/05/06(Fri) 22:21 No.825  
 はじめまして 24年前よりFB28ftを作成しています。ヤマハ中古デーゼルエンジン船内外機SX420〜422を探しています。電気配線も探しています。ドライブは保有しています。金額はメールにて宜しくお願い致します。


ベイライナー2958CB 譲ります 投稿者:高橋 猛 投稿日:2010/06/19(Sat) 14:12 No.764  
1989年式「ベイライナー2958CB」を譲ります。当方エンジニアにて、船艇の内外
及びコマンドブリッジ全てをレストア済みです。但しエンジンは「OMC260」の片方が
故障中で修理必要。新艇時より上架(陸置き)保管で、10年間は船庫保管。
現在、茨城県横利根川のマリーナに保管。年内保管料込みで100万円を希望。
ご検討の方には、別途写真を送ります。



Re: ベイライナー2958CB 譲りま... 国政 守 - 2011/05/03(Tue) 19:09 No.824  

始めまして。
もう一年も前の話なら、終わってますよね。
ベイライナーはいいですよね。エンジンは完全に眠ったままなんでしょうか。
修理すれば治るのだったら、まだチャンスはありますか。



「OPERATIONヨットノトモダチ」 投稿者:「OPERATIONヨットノトモダチ」 投稿日:2011/04/29(Fri) 08:17 No.823  
募金活動の案内ページ

東日本大震災で被災した東北各県の13校へFJ級ディンギーを贈る
「OPERATIONヨットノトモダチ」で募金活動を行っています。

http://www.jsaf.or.jp/topper/event.htm#tomo




和船売ります 投稿者:TOTAL 投稿日:2011/04/28(Thu) 15:27 No.822  

28ft 12人乗り
船検28年1月
2艇維持のため売りに出します。
横浜市金沢区の平潟湾係留場所あり月15000!!
現状渡し

SOLD OUT



プレジャーボート譲って下さい 投稿者: 投稿日:2011/04/10(Sun) 15:44 No.816  
初めまして横浜在宅です。20〜30Ftの船を譲って、いただける方、         いませんか。宜しくお願いいたします。           


Re: プレジャーボート譲って下さ... TOTAL - 2011/04/28(Thu) 14:46 No.821  

28ftの漁船なら平潟湾停泊所有りで有りますよ。↑参照


横浜 平潟湾係留権付き船お譲り... 投稿者:村田 投稿日:2007/05/16(Wed) 06:46 No.496  
平潟湾の係留権もしくは係留権付き船をお譲りください。
ヨットは不可です。
価格は要相談です。
宜しくお願いします。



Re: 横浜 平潟湾係留権付き船お... 知立 - 2007/07/09(Mon) 00:20 No.509  

通りすがりの者です。
一般的な話ですが、岸壁につけない係留に一般人が権利なんて持てるのでしょうか。
海や川、湖などは原則国のもので、本来は漁協も含め誰のものでもないはずですが。



Re: 横浜 平潟湾係留権付き船お... 海の与太郎 - 2007/07/25(Wed) 16:36 No.518  

一般的にはそのとおりなのですが、ここ九州の地方都市の港でも繋留「権」付で譲りますがあります。岸壁に乗ってもいないような古い船が繋留されているのをみますが、権利付きで売っていると聞きました。また、岸壁を任意で繋留者同士で「組合」をつくり、管理しているのも聞いています。これほど全国的にプレジャーボートが増え、港がそれに対応していない状況故と思います。「遊びのために港」という概念がうすのではないでしょうか。産業のための港ばっかりです.


スズキ F−230HT か F... 投稿者:矢口 投稿日:2011/04/06(Wed) 20:51 No.815  
スズキのF−230HT かF−250 を捜してます。船体のみでもいいですし
走行に問題無ければキズや汚れもかまいません。



VOLVOボルボ角型チルトオイルシ... 投稿者:ウインドラス 投稿日:2011/03/28(Mon) 22:04 No.814  

ボルボ290用ドライブ用角型チルトシリンダーのダストシールとロッドシールです

こちらはのダストシールとロッドシールは現行の290用の角型シリンダーの純正品です

オイルシールはボルボの部品リストにも市場にも出ていないものです




値段はシリンダー、一個分で1万円なっています
これは安いか高いかはオーナー様しだいです


出張サービスも始めました
基本料金技術料と出張費で5万円です。
修理内容はオイル漏れの修理にしています
詳しいことは工房までお問い合わせください

出張サービスの地域は茨城県ですと日立市と霞ヶ浦辺りまで千葉全域東京など
神奈川県で三浦半島と江ノ島までで
そのほかは交通費とガソリン代をもっていただければ何処でも出張いたします


諦めずにウインドラス工房に相談してください
090ー6113ー6672
redfox@opal.plala.or.jp エンドウ まで



シースパイダーさしあげます 投稿者:芳賀 投稿日:2011/03/05(Sat) 15:27 No.812  
松島に平置きしています。


35FT前後のヨットを探してい... 投稿者:小太郎 投稿日:2011/02/23(Wed) 14:27 No.811  
35FT前後のヨットを探しています。連絡してください。


ヨット船台譲ってください 投稿者:Wind kiss 林 投稿日:2011/02/15(Tue) 12:33 No.810  
42ftセーリングクルーザー用の中古船台を探しています。
情報ください。



サンキャット7.7センターキャビ... 投稿者:navicsboss 投稿日:2010/01/31(Sun) 11:49 No.743  
日産サンキャット7.7センターキャビンをお譲りしたいと思います。


Re: サンキャット7.7センターキ... ミズクチ シュウジ - 2011/02/12(Sat) 21:08 No.809  

はじめまして。以前にボートを所有してましたが、今は無縁になりましたが、また始めたいと思ってます。相場もわからずにご連絡しております。


ヨットください 投稿者:廣石隆一 投稿日:2011/02/08(Tue) 19:18 No.808  
30ft位のヨット、ください。大事に、大事にします。お願いします


差し上げます30Fヨット 投稿者:佐藤 幹 投稿日:2011/01/22(Sat) 10:04 No.803  
スカンピ検査2014、シャフトゼィーゼル、稼働中、メイン、ジブ、スピン、静岡県海上
マスト交換済み、簡易レストアー済、即回航可、急ぎます。



Re: 差し上げます30Fヨット 管理人 - 2011/02/03(Thu) 17:57 No.805  

Re: 差し上げます30Fヨット 柏村比良久 - 2011/02/01(Tue) 07:36 No.804
投稿の情報には個人情報が含まれておりましたので削除させて頂きました。(管理人)



Re: 差し上げます30Fヨット 廣石隆一 - 2011/02/08(Tue) 19:11 No.807  

こんにちは、まだ大丈夫ですか、契約済みでなかったらよろしく
お願いします。



YAMAHA19譲ります 投稿者:ミッキー 投稿日:2011/02/06(Sun) 13:55 No.806  
YAMAHA19を譲ります。現在、石川県にて陸揚げ保管中です。
当方、仕事上の都合により2年前に譲りうけた愛艇を手放さなくてはいけなくなりました。
船外機YAMAHA8馬力付き。船台付きです。セール等すべて揃っており即乗艇可です。




F-22のハードトップ 投稿者:たばた 投稿日:2011/01/21(Fri) 17:23 No.802  
F-22のハードトップを探しています。
どなたか3万ほどで売ってもらえないでしょうか?
よろしくおねがいします。



海岸の土地 投稿者:入江久男 投稿日:2011/01/10(Mon) 13:18 No.801  
瀬戸内海の海岸に接した土地を探しています、山でも川すべて不問です、ただし安いが一番です、よろしく

 次の20件 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13]