プレジャーボート、ヨット、水上オートバイ(水上バイク/ジェットスキー)、ディンギーに乗る人のための掲示板【リップルタウン】

マリン情報サイトリップルタウンの掲示板トップへ  
マリン情報のリップルタウントップぺ  
旧:海の総合掲示板
旧版のため書込不可

[掲示板トップ(BBSカテゴリー選択画面)へ] [管理用]

5トン程度の漁船探しています 投稿者:HIRO 投稿日:2005/06/24(Fri) 15:38 No.200  
できれば北海道の方お願いします


5トン程度の漁船探しています 投稿者:HIRO 投稿日:2005/06/24(Fri) 15:35 No.199  
5トン程度の漁船を探しています
できれば北海道の方お願いします



 投稿者:HIRO 投稿日:2005/06/24(Fri) 15:33 No.198  



5トン程度の漁船探しています 投稿者:HIRO 投稿日:2005/06/24(Fri) 15:33 No.197  
5トン程度の漁船を探しています
出来れば北海道の方お願いします



ウエイクに最高です。 投稿者:夏、大好き! 投稿日:2005/06/17(Fri) 03:40 No.196  
20フィート8人乗り、オープンバウです。1昨年、船体を業者にて全塗装して有ります。昨年11月にエンヂンを一通りメンテをしました。今の所、修理が必要な所は有りません。エンヂンはマークの5.7L(通常4.3L)に載せ替えです。ウエイク用に船体中央に200リッターのウエイトサックを組み込み、自動給水・手動排水(コック)にして有ります。エンヂンの重み・ウエイトで理想的な引き波が立ます。ボートに合わせて一部加工した可倒式のタワーを着けました。船体はバウライダー(オープンバウ)のモンテカルロです。2バッテリー・CD・6スピーカー(ウーハー含む)2スピードメーター・船検・平成20年7月(今年、中間)・8人乗り・限定沿海です。陸送は業者にて可能です。
夜間航行取得済み。船検用品は全て有りますが、信号紅炎は期限が有りますので検査の時、準備して下さい。ペラをウエイク用に4枚ペラに交換して有ります。試乗可能です。エンヂンチェック後、今シーズンは使用していませんが、ショップにて管理して貰っているので問題ないと思います。



係留 投稿者:ゴマチャン 投稿日:2005/06/12(Sun) 17:10 No.195  
神奈川(出来れば 横浜周辺〜三浦)でなるべく安い係留・保管場所を知ってる方、ご連絡ください。
23f位のボートを購入予定です(船付きでも可です)



ギアの調整の仕方教えてください 投稿者:ちょう 投稿日:2005/04/03(Sun) 14:06 No.165  
ギアを前進や後進からニュートラルに戻したとき、かちっとニュートラルに入りません。ニュートラルに戻したと思ってもギアが入った状態になっていることもしばしば。どこをどう調整すればいいのでしょうか、どなたか教えてください。ちなみに船はPC27です。


Re: ギアの調整の仕方教えてくだ... 豊田 - 2005/06/12(Sun) 12:33 No.192  

エンジンにつながっているワイヤーの長さを調節してみてください。一番可能性が高いと思います。


浜名湖和船買います 投稿者:トマト 投稿日:2005/06/01(Wed) 21:10 No.187  
19〜20フィートくらいで9.9馬力の船外機付きの浜名湖和船(
船検がいらないもので程度のいいもの)を10〜20万で探しています。




15 フィート ボート 探してい... 投稿者:たなだ 投稿日:2005/04/22(Fri) 20:52 No.179  

 25HP ていどの 船外機 つき で ほしいのですが
古くても かまいません ( 動作良好で あれば )




ヤマハ30CU買いたし 投稿者:山本 投稿日:2005/04/19(Tue) 21:27 No.173  
瀬戸内海沿岸でヤマハ30CU他25〜30フィートでシングルハンド仕様のヨット探しています。ご連絡頂ければ現地まで見に伺います。よろしく御願い致します。


求む! 投稿者:ユウト 投稿日:2005/04/19(Tue) 05:05 No.172  
どなたか、ヤマハのFR−26かMR−27を譲ってください。予算的にマリーナの販売価格は厳しいもので・・・。宜しくお願いします。


ボルボエンジン 投稿者:今井 投稿日:2005/04/18(Mon) 01:24 No.171  
ボルボ TAMD71エンジン探しています
どなたか、お譲りして頂けませんか?



兵庫(西宮)〜和歌山(田辺)の... 投稿者:まさ 投稿日:2005/04/04(Mon) 17:04 No.166  
お願い出来る業者様を知りませんか?
欲を言えば4月中。もっと欲を言えば今週の9日に陸送出来ると幸いです。



下記文面 投稿者:まさ 投稿日:2005/04/04(Mon) 17:05 No.167  
タイトルが切れてしまいました。
陸送のお願いです。
宜しくお願い致します。



2GM.3GM中古買いたし 投稿者:ハミング 投稿日:2005/02/20(Sun) 20:48 No.161  
2GM.3GM中古エンジンを探しています



ヨット譲ってください 投稿者:大木 投稿日:2005/02/13(Sun) 23:14 No.158  
貴方の大事していました、東京湾内で係留している、
20〜26フィート位のヨットを格安で譲って頂け
ませんか。



ピオン30、スカンピ30探して... 投稿者:koinaka 投稿日:2004/12/08(Wed) 23:56 No.154  
兵庫、岡山、大阪で保管の岡崎ピオン30、ヤマハスカンピ30探しています。

条件はハルに大きな問題(オズモシスや浸水につながる破損など)がないこと、
エンジンが動くことです。
少々のキズやキャビン内の汚れロープやセールの劣化は問題ありません。
価格は150万まで




探してます。22〜30F 投稿者:西田 正史 投稿日:2004/11/30(Tue) 20:39 No.153  
22〜30fの船外機式のフィッシングボートを探しています。
平成10年以降で価格は150万まででお願いします。



シャフト船のプレジャーボート探... 投稿者:みずの 投稿日:2004/11/22(Mon) 23:16 No.152  
ヤマハのUF、ヤンマーのEX、ニッサンのCFなどシャフト船の30ft程度のボートを探しています。
もし売りたい方がいれば、連絡ください。



ヨット譲って下さい 投稿者:タカ 投稿日:2004/05/19(Wed) 22:25 No.59  

どなたか25〜30フィートのクルージング艇を格安で譲って下さい。自分でコツコツと手を入れるのが楽しみです。住まいは大阪堺です。
宜しくお願い致します。



Re: ヨット譲って下さい 杉原和男 - 2004/06/03(Thu) 14:37 No.73  

25ft YS−8付 船検無し
船底塗装及び船検を受ければ、とりあえずは乗れる状態です。

この船は私が考案した万能調理器(実用新案出願中)で飲料水を一滴も積まずに補給もせずに日本一周を行うために用意した船です。
が 仕事の都合やら船の整備費の都合で今年のチャレンジは難しそうです。
と言う事で管理及び保管場所の都合も有り、よろしければお譲りする事は可能です。

又当方にて上架をし船底塗装を施し船検を受けてお渡しも出来ます。





Re: ヨット譲って下さい 杉原和男 - 2004/06/05(Sat) 11:34 No.76  

タカさん 船は見つかりましたか?。
私は船道楽でして昔 人気だった船を幾つも集めました。
横浜のベイサイドマリーナから購入した船で〈さむらい24〉が有りますキャビンは落ち着いてコーヒーを楽しむ喫茶店の様な雰囲気の船です、〈船検 船外機無し〉。
この船は最近には見られないガンネルやクリートも木なんですよ〜 コツコツと整備を楽しむと言う事で有れば持ってこいの船だと思います。
4〜5年前40万円で購入し運送費15万円を掛けて持って来てそのままになっております。
よろしければ鳥羽〈現状〉渡しで15万で如何でしょうか。
私は今事業の立ち上げとヨットで日本一周 更には太平洋横断の計画を持っているため身の周りの整理をしていきたいのです、よろしく〜



Re: ヨット譲って下さい 冒険王 - 2004/06/08(Tue) 14:37 No.83  

タカ様へメールをしましたが、返ってきます。


Re: ヨット譲って下さい hiro - 2004/10/21(Thu) 20:52 No.147  

タカさんヨットは見つかりましたか。
ヤマハ25MUを貝塚に係留しています。
整備が必要ですが譲りますよ。



Re: ヨット譲って下さい hiro - 2004/11/12(Fri) 11:52 No.151  

ヤマハ25MU貰い手が見つかりました。
有り難うございました。

前の20件   次の20件 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13]